Художественная школа при МХПИ

 на XII Российском конкурсе портрета «Мой современник»

Ура!  У учащихся нашей школы победа сразу в двух номинациях: «За выразительное решение образа» и «За оригинальное отражение темы».

27 — 28 марта 2012 года в школе изобразительных искусств г. Обнинска прошел XII  портрета «Мой современник».
Традиционный XII Российский конкурс портрета «Мой современник» собрал в этом году 48 юных художников — учащихся школ и студий, студентов средних и высших художественных учебных заведений. Многие ребята участвует в конкурсе не первый год, есть и новички. География широкая — Москва, Питер, Калуга, Обнинск, Юхнов и т. д. Наша художественная школа то же направила своих юных художников Кузменко Наталию и Деваеву Татьяну.

В первый день конкурсанты трудились над портретом, во второй рисовали композицию на свободную тему. Также жюри оценивало домашние работы, которые ребята приготовили специально к этому конкурсу.

Юным художникам в этом году позировали те, кто носит высокое звание «Почетный гражданин города Обнинска». Это Александр Гаврилович Ромашин – ученый, с 1975 по 2005 годы возглавлявший ФГУП ГНЦ РФ «ОНПП „Технология“, доктор технических наук, профессор, академик Российской и Международной инженерных академий, академик Международной Академии керамики, лауреат Ленинской премии и двух премий правительства РФ, заслуженный деятель науки и техники России. А также Николай Андреевич Корнеев – тоже известный ученый, с 1973 по 1989 годы директор ВНИИСХР, академик РАСХН, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный деятель науки России. И Николай Сергеевич Баршевцев – председатель городского комитета ветеранов войны с 2002 по 2007 годы.

Справочно: Конкурс портрета «Мой современник» впервые был проведен в 1996 году и имел статус Регионального конкурса. Постепенно географические границы конкурса расширились, теперь он – российский. В конкурсной программе состязаются студенты специализированных ВУЗов, специализированных факультетов, художественных училищ, учащиеся художественных школ и студий.

Отзывы учащихся Художественной школы ЦЭВ Алексея Егорова:
«Поездка очень понравилась. Душевная обстановка, внимательные и отзывчивые ребята. Педагоги и комиссия создавали приятную, не напряженную атмосферу. Было очень ответственно и волнующе рисовать таких высокопоставленных людей, как Студенов Николай Сергеевич, Тарасов Владимир Александрович. Это наш первый опыт изображения с натуры. Очень приятно, что были различные номинации, и что каждый участник получил диплом или грамоту. Также нельзя не сказать о городе Обнинске, в котором проводился конкурс. Чистый, аккуратный, со своими достопримечательностями и усадьбами навсегда останется в нашем сердце.
Побольше таких конкурсов и поездок.»

Кузменко Наталия Николаевна (преподаватель Денисова Е.В.)
Деваева Татьяна Анатольевна (преподаватель Денисова Е. В.)


Деваева Татьяна Анатольевна


Диплом Деваевой Татьяны


Грамота Кузьменко Натальи


Для увеличения кликните на изображение


Для увеличения кликните на изображение


Для увеличения кликните на изображение

Добавить комментарий